Vai aqui uma ótima dica para o fim de semana para quem mora no Brasil. Podem espalhar entre os amigos.

Em tempos de correria e stress, uma pausa para meditação e yoga é a pedida mais acertada. Quer experimentar?

De 14 a 16 de agosto (este fim de semana), acontece a 4ª edição do Yoga pela Paz, confira abaixo as dicas de aulas e atividades voltadas para o tema. O mais bacana tudo grátis ou a preços populares!

PROGRAMAÇÃO GERAL YOGA PELA PAZ 2009 – São Paulo

Sexta – (14/08)
Cia Athlética Unidade Kansas – R.Kansas, 1582 – Gratuito


07:00 – 07:30
Adriana Protti (meditação)

07:30 – 08:30
Adriana Protti (Yoga com mantras)

08:30 – 09:00
Adriana Protti (meditação)

08:30 – 09:30
Andrea Palma (aula Ashtanga Vinyasa Yoga)

09:30 – 10:30
Valéria Rinaldi (retroflexões)

10:00 – 10:30
Simone Fagundes (meditação)

10:30 – 12:00
Simone Fagundes (Yoga – ajustes e correções)

12:30 – 13:45
Analu Matsubara (aula Iyengar Yoga)

13:00 – 14:00
Andrea do Carmo (Hatha Yoga)

14:00 – 15:00
Juliana Benedito (Hatha Yoga e meditação)

15:00 – 16:00
Paulo Cesar (o elogio do corpo)

16:00 – 17:00
Béia / Simone Murai / Ana Maria (Partner Yoga)

17:00 – 18:00
André Majer (Yoga Integrado)

17:30 – 18:00
Paulo Cesar (a arte de respirar)

18:00 – 19:15
Lygia Lima (aula Vinyasa Flow Yoga)

20:00 – 21:15
Maite Alves (aula Iyengar Yoga)

21:30 – 22:00
Agni hotra (ritual do fogo)

Sábado (15/08)
SESC – UNIDADE PINHEIROS – Rua Paes Leme, 195 – Térreo


10:00 – 10:30
Credenciamento

10:30 – 11:30
Pedro Goulart (Yoga gravitacional – praça) – Gratuíto

12:00 – 13:00
Pedro Goulart (Yoga gravitacional – praça) – Gratuíto

13:30 – 14:30
Pedro Goulart (Yoga gravitacional – praça) – Gratuíto

16:00 – 16:45
Apresentação dança indiana (bharatanatyam) – gratuíto

Sala 1 (SESC – 7 andar – Onix)

10:30 – 11:15
Prem Baba (meditação)

12:00 – 14:00
Michelline Berry e Shaman’s Dream (aula Vinyasa Flow Yoga)

15:00 – 16:15
Doug Swenson (aula Ashtanga Vinyasa Yoga)

17:00 – 18:15
Gustavo Ponce (aula Sattva Yoga)

19:30 – 21:30
Dr. Frawley (palestra Inner Yoga)

Shambhavi Chopra (palestra Tantra Yoga)

Sala 2 (SESC – 4 andar – Mosaico)

11:30 – 12:45
Felipe Amorim (aula Hatha Yoga)

13:00 – 14:00
Naira Prado e Iara Ananda (aula dança Bollywood)

15:30 – 16:45
Kathy Lobos (aula Vinyasa Flow Yoga)

17:30 – 18:45
Matthew Vollmer (Bandhas no Ashtanga Vinyasa Yoga)

Auditório (SESC)

10:30 – 11:15
Paula Ornelas (palestra Yoga e Cultura Indiana)

11:30 – 12:30
Krucis e Edgar Silva (música clássica indiana)

13:15 – 14:15
Silvana Duarte (apresentação dança Odissi)

15:00 – 16:30
Arthur Veríssimo (video Índia Exótica)

17:30 – 18:30
Harbans Arora (palestra Paz na abordagem quântica)

Sala 3 (SESC – 5 andar – Topazio)

15:30 – 16:30
João Soares (aula Yoga para pais e filhos)

Comedoria (SESC – 2 andar)

17:30 – 19:00
Comida de Yogi

Domingo (16/08)
Ibirapuera PRAÇA DA PAZ – Gratuito

9:00 – 9:45
Apresentação musical Ananda Jyothi e Espiritualistas

9:45 – 10:15
Abertura Fran Abreu e Márcia De Luca

10:15 – 11:00
Yoga com Regina Shakti

11:00 – 11:20
Meditação coletiva

11:20 – 12:00
Apresentação musical Maha Bandha (participação Shaman’s Dream)

12:00 – 13:00
Apresentação musical Shaman’s Dream e DJ Drez

* Crédito das informações: minha cara amiga Bia Cabanas.

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here